Как взяться за вышивание большого рисунка?

Храм на берегу реки
До выбора большой схемы для вышивания я долго вынашивал планы подобной работы. Ещё когда учился в институте на втором- третьем курсе пробовал с помощью обычного графического редактора разбить на клетки изображение одной из картин Третьяковской галереи.

Кажется это была картина Левитана. На тот момент разработать схему не удалось.
Через время в магазине увидел схему, которая мне очень понравилась. Это был вышивальный набор, с изображением храма и двух берез. Кроме красивого рисунка, мне очень понравился подбор ниток (мулине отечественного производства были в пучках, разделенных по цветам), специальная игла для вышивания крестом, удобная бумажная схема для вышивания. Схема содержала символьную и цветовую разметку.

Храм между берёзами

Как выяснилось позже, удобная символьная цветовая схема очень упростила процесс вышивания. Это стало одной из рекомендаций к удобному вышиванию.

Канва в этом наборе мне не очень понравилась. Она была мягкой. Наверное это субъективная причина, но при вышивании никогда не использую пяльцы. Но без них можно обходиться только используя жёсткую канву.

Именно поэтому для вышивания выбрал обычную кремовую двунитку и остался ею очень доволен. Правда у этой ткани есть определенный минус – она изнашивает нить, которой вы вышиваете. И если нарезать на каждую заправку иглы нить длиной 25-30 см., то первые кресты у вас будут получаться обычными, а последние - тонкими, возможно даже просвечивающимися; нить от этого может в неподходящий момент порваться.

Эта проблема решается за счёт уменьшения длины нити (например использованием 15-ти сантиметровых прядей), а также применением специальной иглы , предназначенной для вышивания крестом. У такой иглы немного затуплен нос и большое, удобное ушко.

Теперь о размере .

Размер схемы для вышивания и самой вышитой работы составил 150х220 клеток. То есть всего было вышито более 23 тысяч крестиков!
Именно из-за размера вышивки решиться на работу над ней было затруднительно. Очень не хотелось остановиться где-то в середине работы и бросить вышивать. Но было огромное желание сделать красивое, аккуратное изделие.
Фрагмент берёз
Канва была расчерчена ручкой на квадраты размерами 10х10 клеток. Сама схема изначально содержала такую разметку – каждые десять клеток шла утолщенная линия. Поскольку предстояло вышивание сплошного рисунка, разлиновка канвы ручкой было допустима – всё скрылось под вышивкой.

Вышивать начал с левого нижнего угла, по очереди несколько рядом стоящих квадратов 10х10 клеток. Можно было начать вышивать и сверху, но от этого меня удержала следующая причина – не хотелось лишний раз прикасаться к будущей поверхности, на которой предстояло вышивать рисунок. То есть когда заканчивал нижние ряды клеток, вышитую область скручивал – чтобы она была спрятана, а продолжал на новых только размеченных областях канвы.

Скорость вышивания.

В начале скорость, с которой вышивал, казалась мне очень большой. На самом деле теперь понимаю что всё было очень и очень медленно. Не потому что я растягивал процесс вышивания (как раз наоборот всегда хочется поскорее завершить работу на изделием), просто не хватало опыта, навыка; часто запутывались нитки, пару раз ломались иглы.
Чтобы крестики получались красиво, приходилось располагать их в одном направлении, разбирать часто путающиеся нитки. 20 – 30 крестиков в минуту казались верхом мастерства:) К моменту окончания работы над вышиваемой картиной, эта скорость значительно возросла. Более быстрое вышивание было связано не только с быстрым выполнением стежков, но и с нарезанием и вставкой в иглу нити, избежания запутывания нити, точное соответствие между схемой и вышиваемым рисунков.
Тут может возникнуть желание посчитать за какое время можно вышить эту или любую другую работу, зная какое количество крестиков вы выполните за час. Советую не сильно увлекаться расчётами, поскольку прогнозировать ручную работу дело сложное. Устают глаза, мышцы. А если посвящать работе по несколько часов в день, может появиться отвращение к процессу, и это большая ошибка. Вышивать всегда нужно с удовольствием.

Сроки вышивания

Ещё одним подтверждением нарушением прогнозирования может служить то, что все мои планы и сроки были нарушены. Случались моменты когда вышивать не хотелось или было много других дел – работа, учёба; были и моменты «агрессивной» работы по 4-5 часов в день. Всего от начала до завершения вышивки понадобился один год.
Но получившийся результат до сих пор приносит радость!)

К такому пространному рассказу хочется добавить только одно: не каждая вышитая картина будет приносить радость! Мне кажется стоит браться только за те работы, один взгляд на которые приводят сердце в трепет... Только такие картины после окончания работы будут радовать глаз.
У меня был случай, когда я по просьбе мамы взялась за работу, которая мне была не очень интересна. Несмотря на не очень большой ее размер (овальная, 13*18см), я вышивала ее где-то год, а теперь даже видеть не могу эту картину.
И другой случай: очень непростая картина (размером уже 25*30см). На зеленой канве зеленый пейзаж... Из представленных 30 цветов было 2-3 коричневых цвета, белый и желтый. Все остальные были самыми разными оттенками зеленого. Когда я увидела этот набор, у меня даже сердце вздрогнуло, до чего она мне понравилась. Бабушка (которая тоже вышивает), увидев купленный набор сказала, что такую картину вышить очень сложно и что зря я вообще за нее берусь. Но я упорно стояла на своем. В общем, вышила я ее месяца за четыре, и эта картина до сих пор меня радует (я ее вставила в рамочку и повесила на стену)

Так что если картина не очень нравится даже не беритесь за нее, толку от этого не выйдет!!

 

Эта картина мне сразу понравилась, но вышивал её долго. А так конечно согласен, не стоит браться за тто, к чему сердце не лежит

 
Вышивальщица аватар

Какая по размеру эта картина получилась (в см)?

 

Я тщательно выбираю вышивальный набор, то что мне по душе и иногда из огромного кол-ва не моге ничего подобрать. А продавцы возмущаются что я никак не могу ничего выбрать.Ведь что попало я брать не хочу.Очень не приятно бывает.

 

Наверно не компетентные и нетерпеливые продавцы. Хороший продавец после общения оставляет хорошие впечатления. А наборы всегда надо тщательно подбирать, так что все правильно делаете!