Технология вышивки: различные виды схем!!!:)))

OlchikGoldy аватар

Доброго времени суток, уважаемые жители планеты Охапка!!!:))) Как известно театр начинается с вешалки, а вышивание с выбора схемы!!!:))) Именно о них любимых мы сегодня и поговорим!!!:)))

Что такое схема, как она выглядит, и как не получить "кота в мешке" при покупке наборов!!!:))) В общем виде, схемой можно назвать отображение вышиваемого дизайна с помощью специализированных символов!!!:))) По внешнему виду схемы бывают черно-белые, цветные, цвето-символьные, смешанные с преобладанием одного из типов!!!:)))

Черно-белая схема представляет собой набор белых клеточек с черными символами, где каждому цвету соответствует определенный символ!!!:))) В качестве примера представлена схема очаровательного зайки из буклета For ever Friends от Precious Moments!!!:)))

Цветная схема представляет собой набор разукрашенных клеточек, в котором определенному цвету нити соответствует определенный цвет клетки!!!:))) Как эти очаровательные зверушки из коллекции журнала Чудесные Мгновения.Миниатюры или трогательный птенчик из коллекции журнала Rico!!!:)))

Цвето-символьная схема, представляет собой совмещение первых двух вариантов: т.е. каждый цвет крестиков обозначен сочетанием клеточек определенного цвета и символов!!!:))) В качестве примера приведены миниатюры из коллекции испанского журнала Las Labores de Ana extra!!!:)))

Смешанные схемы как правило применяются в тех случаях, когда в работе необходимо использовать множество разнообразных стежков!!!:))) При таком раскладе, для удобства рукодельниц используют комбинированные изображения для разных видов швов (например, для полных крестиков используют символьное отображение, а для строчных швов разноцветные линии)!!!:)))

Если в работе достаточно большое количество крестиков, то схема для такой картинки может размещаться как на одном листе формата А3, так и на нескольких листах формата А4!!!:))) Как эти очаровательные кораблик и бегущая лошадь из коллекции журнала Чудесные Мгновения!!!:)))

Также есть еще один вид отображения схем, идеально подходящий для мам любознательных малышей, которые так и норовять поиграться с мамиными схемами!!!:))) Это печать схемы прямо на канве!!!:))) В таком случае вышивальщица сразу же покупает канву с нанесенным рисунком, и проблема сохранности "бумажных носителей" отпадает сама собой!!!:))) В некоторых случаях производители используют комбинированный вариант, т.е. канву с отпечатанным рисунком снабжают также бумажным вариантом схемы на случай, если возникнут "спорные ситуации" к какому цвету отнести тот или иной "пограничный" крестик!!!:)))

Кроме этого, есть еще один вариант отображения схем - электронный, т.е. созданный с помощью одной из специальных программ для рукоделия!!!:))) Главным образом, прелесть использования подобных программ заключается в том, что каждый человек может настроить схему "под себя", т.е. использовать тот режим отображения схемы и те цвета и символы, которые удобны именно ему!!!:))) Электронные схемы можно как распечатать в выбранном формате, так и вышивать прямо с экрана монитора, однако при вышивке с экрана следует учитывать дополнительную нагрузку на зрение и прислушиваться к потребностям организма, т.е. настроить монитор максимально удобно по яркости и контрастности, выбрать соответствующий размер отображения схемы (для этого в программах предназначена кнопка "масштаб"), и периодически делать специальную гимнастику для глаз!!!:)))

Поскольку каждый из нас уникален, и как правило имеет свой любимый вид отображения схемы, то и производители наборов стараются угодить всем желающим и производят наборы с различными схемами!!!:))) Чтобы не попасть на "кота в мешке" и точно знать, что же за схему вы увидите в долгожданном наборчике, следует внимательно читать описание!!!:)))

  • Ч/б. - набор комплектуется черно-белой символьной схемой!!! При большом количестве бэкстича и других строчных швов, они могут быть цветными!!!:)))
  • Цв. - в наборе вам предложено воспользоваться цветной схемой!!!:)))
  • Цв.-симв. - распечатав набор, вы увидите внутри цвето-символьную схему!!!:)))
  • Частичная вышивка - это значит, что в наборе вы увидите канву с отпечатанным на ней рисунком, но вышить вам нужно будет не весь рисунок, а только определенную его часть, для которой как правило прилагается бумажный вариант схемы!!!:)))

С пожеланиями творческих успехов и качественных схем, OlchikGoldy!!!:)))

sveta аватар

Ольчик, спасибо большое. Очень интересная статья получилась. Узнала много нового о разных схемах. По-моему, удобнее всего черно-белая символьная схема. Смотришь внимательно только на символы, не отвлекают разные цвета. Глаза не сильно устают. А цветные больше подходят к простым и небольшим рисункам.

 

Ольчик, профессиональная заметка! Все разложено по полочкам, примеры, ссылки на предыдущие заметки)) Что касается предпочтений, мне цвето-символьные схемы нравятся больше всего - глаз ориентируется сразу на два параметра - форму и цвет.
Согласен со Светой, цветные схемы вижу только на детских рисунках

 
OlchikGoldy аватар

Полностью согласна с тем, что чисто цветные схемы не особо удобно использовать для больших работ!!!:))) Хотя некоторые производители пользуются этим форматом при создании многоцветных картин (см. в иллюстрациях Кораблик - 120*160 кр, 23 цвета), но если посмотреть внимательно, то из этих 23 цветов для вышивки моря используется 6, для низа кораблика 5, причем среди этих 6 и 5 есть очень близкие цвета, и при вышивке придется довольно часто присматриваться, а того или этот крестик оттенка или ближайшего к нему!!!:)))
Именно поэтому большинство производителей стараются использовать цветную схему только для небольших рисунков, в которых используются достаточно далекие друг от друга оттенки!!!:)))

Черно-белая символьная схема получается дешевле при производстве, но в таком случае символы должны быть крупными и удобно-читаемыми и разнонаправленными, потому как при мелком масштабе они сливаются в одно сплошное черное месиво, а при использовании большого количества однотипных символов, например О и 0, придется также довольно сильно поднапрячь зрение, именно поэтому многие ч/б символьные схемы печатаются на нескольких листах, для максимального удобства нас любимых!!!:)))