А у меня вопрос

sveta аватар

Уважаемые опытные Вышивальщики и Вышивальщицы!
Поделитесь, пожалуйста, своим драгоценным опытом. Если вы сами подбираете нитки для вышивания (например, по схеме из журнала, Интернета) имеет ли значение, если нитки от разных производителей? Отразится ли это на общем впечатлении от картины? Я заметила, что одни нитки более мягкие, другие сильнее скручены и от этого кажутся более тонкими (н/п: Кировские и Belka). И вообще поделитесь своим опытом в подготовке вышивания не по готовому набору, а по одной лишь только схеме. Вышивать по набору привлекательнее тем, что уже все ниточки подобраны и канва с иголочкой приложена. Но иногда так понравится картина из журнала, что снится по ночам.

Несколько раз сталкивался с подбором ниток при вышивании узоров - геометрических и нет, маленьких вышивок.

  • С геометрическими (чаще всего салфетки) все было достаточно просто - максимум 5 цветов сходящихся в цветовой гамме. Эту вышивальную гамму подбирал на глаз - тут все просто. Самый простой способ - использовать сайт для выбора гармонирующих цветов. Чуть сложнее (но достаточно просто) - интуитивный подбор.
  • Что касается не геометрических вышивок. Если размер изделия не большой, то нужно исходить из того что хочешь получить - где-то изменить яркость, где-то тон.

Для больших изделий ситуация другая (это субъективное мнение).
Если браться за вышивание большой вышивки, то риск ошибок гораздо больше (где-то проскакивали законы Мерфи для вышивальщиц). Поэтому для большой работы лучше всего придерживаться четко выверенной схемы, обязательно отшитой. Если экспериментировать с только что прогнанной через программу схемой, то можно отбить весь интерес к вышиванию в целом.
Из этого следует что для больших вышивок беру только схемы с четким ключом и не меняю ничего - ни в цветах, ни в марках ниток. Потому если и подбирать нитки, то лучше одной марки, или экспериментировать на канве-черновике)

 
Вышивальщица аватар

А я скорее сторонница интуитивного метода. Наборы по вышиванию, где к канве прикладываются нитки в нужном количестве с заданными оттенками, я не люблю, т.к. они сковывают мой творческий потенциал. Я предпочитаю покупать схемы на отдельных листах, а приложение с рекомендуемыми оттенками не смотрю вовсе. Во-первых, не хочу мотаться по всему городу в поисках рекомендуемой фирмы ниток, да и мало специализированных магазинов для рукоделия, где нашлись бы все требуемые номера ниток. Я беру с собой схему вышивки в магазин, прошу показать все имеющиеся в наличии оттенки, например, розового, а далее сама смотрю, какая комбинация мне больше подойдет, прикладываю оттенки друг к другу, обращаю внимание на то, требуется получить плавный переход или более резкий, контрастный, яркий. Иногда требуется пять оттенков цвета, а я беру к примеру семь, восемь. Пять для одного объекта, для контрастной передачи цвета, а потом оттенки меняю между собой и получаю более плавный переход для другого объекта.
Нитки обычно использую одной фирмы или стараюсь подобрать таким образом, чтобы по качеству они были более ли менее одинаковыми. В противном случае один крестик получается плотным, а другой - тонким. Это портит впечатление от работы. Но иногда для выполнения небольшой части большой работы я беру нитки другой фирмы. Однако стоит проверять нитки на качество - линька и выцветание. Будет некрасиво, если нитки одной фирмы сохранят яркость, а другой - выцветут.
В вышивании мне важна собственная творческая самореализация.

 
sveta аватар

Елена, по-моему, это "высший пилотаж". Браво! Наверно мне еще рановато надеяться на собственную интуицию. В журнале "Вышитые картины" № 12 2009г. очень понравилась картина "Московская девушка ХVII века". В Ключе к схеме этой картины указан только один вид ниток - DMC. Никогда не видела их у нас в продаже. С сожалением думаю о том, что самой подобрать 36 цветов, да еще и одного производителя вряд ли удастся. Спасибо большое за обмен опытом. Очень благодарна всем. Читать комментарии на волнующую тебя тему очень интересно! Елена, а ты когда-нибудь вышивала по журналу?

 
Вышивальщица аватар

Честно говоря, не считаю себя мастером, просто мне часто не нравятся цветовые решения (оттенки), предлагаемые авторами схем, да и найти нужного производителя ниток сложно. Приходится выбирать из того, что есть... Вышивала по журналу Лена, но там мало сложных схем, в основном простые, детские...

 

Светлана, нитки можно перевести по таблицам и не подбирать! Так будет быстрее и надежнее

 
Вышивальщица аватар

но менее творчески...