Вышивание как женская добродетель.

Вышивальщица аватар

Пожалуй, нет более популярного рукоделия, чем вышивание крестиком, появившееся на заре истории человечества. По мнению некоторых исследователей, этот вид рукоделия берет свои истоки в первобытном обществе, когда появилась иголка для необходимости скалывания или сшивания шкур. Более того, крестик имел не только эстетическое, но и мистическое значение, обозначая бога Солнца у древних славян, ограждая человека от сглаза, оберегая от влияния нечистой силы. Одно из отличий человека от животного - это стремление к творчеству, созданию "второй природы", т.е. культуры.

Насколько большую роль играло искуство вышивания мы убеждаемся, узнавая о том, что умение украшать вышивкой одежду, платки, подушки, салфетки, одеяла являлось главной добродетелью женщины. В Древней Руси девочек учили вышивать с четырех лет. Девушки сами придумывали узоры, используя нитки из хлопка, конопли, льна, шерсти, натурального волоса. Даже самая непоседливая девушка терпеливо готовила себе приданое. Природное стремление женщины к красоте выражалось в причудливых узорах на основе народных традиций, украшении одежды и предметов быта. Подивиться фантазии наших прабабушек можно, посетив выставку в музее, посвященную культуре XIX в. Всплеск интереса к вышивке в Росси пришелся на период дефицита, середина - третья четверть ХХ в. В качестве основы для вышивки женщины использовали ткань, которую тщательно прореживали, а нитки красили свеклой и луковой шелухой. В этот период появляются вышитые картины на основе репродукций известных художников.

Удивительно, что в начале XXI в. искусство вышивания крестиком не утратило своей актуальности. В эпоху высочайших технологий, новой философии и мировоззрения, в атмосфере урбанизации и шума, стиральных, посудомоечных, вышивальных машин... часто мы видим такую картину: как и в прежние века, у окна многоэтажки сидит женщина за вышиванием... Женщина творит свою красоту... Никакие изменения внешнего мира, не могут поколебать ее стремление навести порядок на своих «полочках» и украсить свою жизнь и жизнь своих близких. В вышивании выражается извечное стремление женщины к гармонии.

sveta аватар

Полностью согласна. Убеждаюсь на собственном опыте, что Вышивание гармонизирует, успокаивает, приводит мысли в порядок, делает нас более женственными и нежными.

 
Вышивальщица аватар

Аналогичного мнения)