Подготовка к вышиванию большого рисунка

sveta аватар

Так как я отношу себя к еще только начинающим вышивальщицам, то о работе над большой картиной даже не помышляла. Но не тут-то было! Сердобольная подруга, узнав о моем увлечении вышивкой, подарила мне набор PANNA «Исаакиевский собор», 190х200 крестиков, 3 уровень сложности! И это было на том этапе моего развития, когда я только училась вышивать крестиком на маленьких рисунках. От картины я была просто в восторге. Мне она сразу очень понравилась. Но была обескуражена тем, что мне еще учиться и учиться, набираться опыта, попробовать бэкстич, т.е. сразу вышивать картину нельзя, чтобы все не испортить. И с этого момента я стала долго и планомерно готовиться к вышиванию этой картины, вынашивать свои планы. Для начала прочитала в Интернете полную историю Исаакиевского собора (как он строился, об архитекторе, увидела много фотографий собора). Вживую никогда не видела, так как не была в Санкт-Петербурге. Прочитав потрясающую историю его создания, я полюбила эту картину еще больше. Желание вышивать его увеличивалось с каждым днем. Так я готовилась морально, духовно, подбадривая себя тем, что Монферран 40 лет строил, всю свою жизнь посвятил! Так неужели у меня не хватит сил и терпения вышивать этот собор каких-нибудь лет пять? Время от времени доставала набор, перечитывала инструкцию, рассматривала схему (черно-белая символьная), гладила ниточки. Между тем, продолжала вышивать небольшие рисунки с бэкстичем и без, по разной канве (крупной и мелкой). Так я готовилась физически, т.е. просто училась. Наконец, когда появилась уверенность в том, что у меня все получится, собралась с духом, и расчертила канву карандашом на квадраты (каждый 10х10 клеточек). Для того, чтобы рисунок оказался в центре канвы, сначала нашла середину, свернув канву пополам и еще раз пополам. И от центра отсчитывала квадратики – вверх-вниз, влево-вправо, согласно схеме. Затем нужно было обработать край канвы, чтобы не осыпалась (шутка ли, пять лет мусолить). Можно специальным клеем обработать край или обметать. Клей не купила, обметывать вручную долго. Просто обшила вкруговую полоской ткани (приметала). Очень быстро и легко можно снять после окончания работы. И последнее. В честь начала вышивания большого рисунка сделала себе подарок – купила деревянные пяльцы из бука 215мм. Теперь осталось «всего ничего» - просто ВЫШИВАТЬ с любовью, терпением и молитвой. Чего и всем вам от души желаю!

Многое из заметки пригодилось бы, когда начинал вышивать большую работу - края не обметывал и постоянно махрились, канву не расчерчивал. Так что в этом случае думаю подготовка прошла хорошо. Желаю ровных крестиком и хорошей работы над проектом!

 
Вышивальщица аватар

Ждем-не дождемся фотографии в охапке готовой работы!!!!!!

 
sveta аватар

Долго ждать придется. Это вам не мешочки вышивать! Нахожусь в некоторой растерянности. Стала вышивать, как указано в инструкции - в 2 нити. Канва - аппретированная "GAMMA" К04. Сквозь вышитый крестик канва немного просвечивает. Т.е. рисунок выглядит не как набивной. Каждый крестик четко видно. Может это так и надо? Если отклониться от инструкции и вышивать в 3 нити, то ниток может не хватить где-нибудь в конце работы. Что же делать?

 

Нужно неспеша решить. Дело в том, что после вышивки крестики могут немножко сесть и канва станет просвечивать меньше. Но есть еще вариант - пока нитки все, докупить нужных цветов на запас. Я склоняюсь к такому варианту. Если докупать цвета, когда нить уже вся в вышивке, то легко ошибиться оттенком.
Мне тоже не нравятся просветы канвы

 
sveta аватар

Номер канвы 14 (в одном дюйме 14 клеточек). Т.е. квадратики обычного размера, а дырочки очень маленькие. Игла с тупым кончиком "GAMMA" еле входит. Поэтому даже если вышивать в три нити, они стягиваются в пучок и канва светится. Читала в журналах, что большие картины, как правило, всегда вышиваются в 2 нити. Так что наверно придется менять канву. Правда не знаю, на какую?

 
Вышивальщица аватар

...во избежание усадки канвы, которая обычно делается из натуральных материалов (хлопок, лен и т.д.) предварительно постирать канву (или замочить в горячей воде) и хорошенько проутюжить. Тогда не придется ломать голову над тем, как будет выглядеть работа, когда канва даст усадку!)

А вышивать я предпочитаю в 6 нитей, тогда рисунок выглядит ярче и объемнее!!!8-)))

 
sveta аватар

Если я правильно поняла, получается в одной дырочке должно поместиться аж 24 нити! 4 соседних крестика (6 х 4 = 24). По-моему, это нереально по канве № 14. И почему тогда абсолютно везде рекомендуют вышивать именно в 2 нити? И в инструкции к набору, и во всех журналах в Ключе. За очень редким исключением. Я уже себе голову сломала, думая над этим вопросом. Не могу ни есть, ни спать. Вышивать пока прекратила. Стирать канву для усадки не хотелось бы - она уже вся расчерчена карандашом. Посоветоваться больше не с кем. Никто из моих знакомых не вышивает. Уже склоняюсь больше к тому, чтобы действовать строго по Инструкции. Наверно много людей уже вышило эту картину.

 
Вышивальщица аватар

Рукоделие - это творчество! Инструкция здесь не всегда необходима, она не обязательна. Практикой выберете себе тот вариант, который будет именно вам нравиться и удовлетворять своим результатом. Я вышиваю в основном по достаточно крупной канве (примерно 3 квадратика в 1 см) и 24 нити там вполне помещаются, а вышивка смотрится, как гобелен!)

Мне не нравится вышивка в 2 нити, особенно по крупной канве - бледновато... Попробуйте вышивать "пробник" в две, три и шесть нитей на вашей канве и выберете более красивый.)

 

Под рукой держу лоскут такой же канвы, чтобы пробовать сочетания. Если не получится, то черновик не будет так жалко как работу, которую вышивал очень долго. Домик, который вышивал на прошлых выходных и который никак не выложу, вышит в две нитки, а все из-за плотной ткани на которой вышиваю. А на обычно в три нити самый лучший вариант. В общем нужно смотреть и постоянно делать выбор

 
sveta аватар

Спасибо большое за советы. Все принимаю к сведению и буду пробовать разные варианты!