Приметы и загадочные истории, связанные с вышиванием

Вышивальщица аватар

Вышивание - одно из самых древних рукоделий, берущих свое начало из глубокой древности, когда человек начал изготавливать для себя одежду и украшать ее. Украшение одежды тогда было не только эстетическим, но ритуальным. До сих пор с вышиванием связано множество примет и поверий. Давайте погорим об этом! Какие приметы вы знаете? Какие, возможно, исполнялись? Суеверны ли вы?

Несколько примет для затравки)))

  • Никаких птиц (кроме как живых) в доме держать не рекомендуется - это к "одиночеству" и к тому, что в твой дом не будут приходить гости.
  • Если при работе на нитке завязываются узелки, то это значит, что в этот моменты "мальцы хвалят", т.е. мужчины говорят о тебе, и, что самое странное, говорят хорошо...
  • Нельзя дарить вышитые работы любимому мужчине, за которого собираешься замуж.

А вот одна история, рассказанная Salem, участницей форума (грамматика, пунктуация и стиль автора сохранены):
"По просьбе подружки мной была вышита Метрика для ее малыша (просьба была такава, что я все делаю сама, и никого не прошу сделать по метрике что-либо. Метрика - это мой подарок как крестной). Метрика была разработана и вышита собственно-ручно мной по предоставленным подружкой материалам (фотографии, открытки и т.д., - в обсчем, из всего этого был сделан макет/схема). Когда малыша крестили, то подружка освятила и вышитую Метрику. А теперь самое интересное (если бы не была очевидцем, то просто не поверила), - у малыша температура, подружка просто прикладывает Метрику к лобику малыша, и через 15-20 минут температура в норме (это без лекарств), или малыш плохо спит, ворочается в кроватке, то и дело просыпается - подружка к нему в кроватку ставит Метрику, - все моментально прекращается, сон у малыша нормальный и подружке самой приходится его будить, чтобы покормить и т.д., - т.е. Метрика "работает" как "оберег". Вот."