Салфетка с национальным узором

Салфетка с национальным узором

В позапрошлом году начал работу над этой салфеткой. Процесс тщательно описывал , правда немного надоело - время описание забирает много, а вот потом не смотрится (мне так кажется).

foksy аватар

Масштабная работа. Я вот тоже к своей свадьбе вышивала рушник, край невесты сделала, а край жениха никак доделать не могу.

 

Работа заняла большой промежуток времени: и потому что большая, и от того что часто приходилось вышивать урывками.
Расскажите, а что значит край жениха и край невесты? Это для венчания, когда рука жениха и невесты соединены рушником?
Насчет вышивания рушника. Мне хочется его вышить, но, во-первых, нужна специальная ткань (почему то уверен в этом), а во-вторых настораживает объем, у красивых рушников большой объем вышивки.

 
foksy аватар

объем вышивки у рушника действительно огромный, я месяца 2 только схему разрабатывала, чтобы это было не просто красиво, а были соблюдены все правила, и так, чтобы он стал своеобразным талисманом нашей семьи.

сам рушник делится на 2 части, на края. На каждом из них вышивается соответствующие вещи, например для невесты характерны розы, а для жениха виноград или калина. Каждый рисунок носит свою символику и чаще всего отображает пожелания для жениха и невесты (например: для невесты, чтобы была красива и плодородна, для жениха богатство).

Поскольку мы не венчались, а просто регистрировали брак, то рушник был не венчальный, а обычный, на котором лежал каравай.

Насчет специальной ткани я не уверена, потому что я предварительно облазила весь интернет и везде было написано, что вышивается на канве Аида-14.

Надеюсь месяца через 3 доделаю свой и смогу им похвастаться и подробнее рассказать, что обозначают различные символы и для чего они :)

 

Весьма любопытная информация) Ещё и схему сами разрабатывали! Буду внимательно следить за новостями) Желаю чтобы все удачно вышивалось и получилось как задумано.
Аида-14 для рушника? Наверно вариант. Видел лён, но нужного нигде не найду.

 
foksy аватар

для рушника мне кажется номрально, я на ней и делала и смотрится нормально. А вот лен я в интернет-магазинах видела, правда сейчас уже будет сложно вспомнить в каких :(