Ткань для вышики. Виды ткани.

Фактически вышивать можно на любой ткани, но некоторые виды вышивки лучше выполнять по ткани с четко различимым переплетением.

К примеру, для счетной вышивки всегда берут ткань с одинаковым количеством нитей по высоте и ширине, например полотно. Или используют специальную ткань - канву.

Сегодня для удобства работы выпускается накладная канва, которая бывает разных видов и плотности и подбирается индивидуально для каждого вида работ. Такую канву нашивают на ткань, на которой хотят сделать вышивку, а по окончании работы нити этой канвы осторожно выдергивают.

Но самая популярная канва представляет собой готовую основу - после окончания работы ее не выдергивают, а вставляют в изделие.

аида
Aida (Аида) - самая, пожалуй, известная марка такой канвы, производителем ее является фирма Zweigart. В ее основе 100% хлопок. На этой канве хорошо видны места ввода и вывода иглы. Aida имеет красивые оттенки, которые можно использовать в качестве фона для вышивки, - это экономит расход нитей. Канва Aida используется для вышивания крестом, полукрестом, гобеленовым швом, счетной гладью, бисером.

лен
Лен – ткань, сотканная изо льна или волокон, содержащих лен. Нити, из которых соткано полотно, неравномерной толщины. Вышивать на такой ткани необходимо через две (как минимум) нити.
Лен намного мягче, чем Аида, поэтому для вышивания на льне необходимо использовать пяльцы.

хардландер
Hardanger (Хардангер) - ткань с полотняным переплетением. канва с полотняным переплетением. Используется в основном для выполнения различных мережек, но можно вышивать и крестом, полукрестом и счетной гладью. Крестик на такой ткани получается очень мелкий, что создает впечатление не вышивки, а рисунка.

Вышивать так же можно и на специальных тканях с равномерным переплетением

. ДавосDavos
СультаСульта
ДублинDublin

Страмин
Страмин - жесткая канва для вышивания гобеленов и ковровой техники. Плотное полотно для рукоделия из очень равномерных и устойчивых к разрыву волокон - особый тип плетения и обработки. Ткань имеет крупные клетки и применяется для вышивания гобеленов, ковриков, дорожек, подушек, сумок.

Пластиковая канва
Пластиковая канва – канва, выполненная из винила. Она достаточно жесткая, не обтрепывается и не рвется. Такая канва подходит даже детям, поскольку имеет крупную клетку и при вышивании не требует пялец. Работу, выполненную на этой канве, можно вырезать по контуру, отступив на одну клетку от края.

Конечно, это не все виды ткани, какие выпускаются для вышивания, их гораздо больше (Linda, Belfast, Edinburgh и так далее), но разницу почувствовать может только необычайно страстная вышивальщица.

Основа для вышивки выпускается самых разных цветов: белый, слоновая кость, стальной серый, рождественский красный, оранжевый, хаки, черный и так далее.

Anika-Nika материал очень полезен)