Блог пользователя sveta

Гобеленовый шов или полукрест 3  

Гобеленовый шов и полукрест - это одно и то же? Наклон стежка: направо или налево? В некоторых вышивках видела - направо. Смотрится, как штриховка карандашом, заполнение фона. Вышивка комбинированная - гобеленовый шов, полный крестик и бэкстич. А недавно в новом наборе увидела этот шов в обратном направлении, налево. Увидела слишком поздно, уже много успела вышить. К тому же мне кажется, что так, задом наперед, даже вышивать неудобно, не с руки. Насколько сильными будут искажения в конечном итоге? В чем существенная разница? Или это не принципиально? Кто сталкивался - помогите разобраться.

Размышления о стоимости вышитой картины 2  

Задумалась о подсчете стоимости своих вышитых работ. Думаю, что точно можно высчитать только материальные затраты ( стоимость канвы, ниток или набора для вышивания). Оставшуюся же часть стоимости картины (нематериальную) ни по каким формулам высчитать невозможно! Приведу пример, опровергая алгоритм расчета. Последние две картины вышила от фирмы "Риолис". Наборы дорогие 600-700 руб. 35х35см приблизительно. Но очень качественные. Вышивать - одно удовольствие. Легко и приятно. Свои трудозатраты оцениваю, как средние.

Последние работы 3  

Привет всем обитателям Охапки! Давно я сюда не заглядывала. Не сижу в Интернете, сижу за вышиванием. За последнее время (пока не заходила сюда) вышила 2 работы: Новогодняя 26х18 см и пейзаж с храмом 12х15 см. Обе от производителя "Матренин посад" (канва с нанесенным рисунком). Была разочарована "Новогодней".

Вот такая ситуация 4  

Когда мы выбираем набор для вышивания из всего огромного разнообразия в рукодельных магазинах, чем мы руководствуемся, на что обращаем внимание? Наверное, в первую очередь, нас привлекает сюжет, картинка. А уж потом, какая канва или нитки входят в набор, насколько удобная для работы схема. Сама картинка должна чем-то привлечь, запасть в душу! В некоторых инструкциях к набору пишут о том, что цвета ниток могут немного отличаться и, соответственно, готовая работа будет отличаться от той, что на картинке. То есть, художник-дизайнер оставляет выбор за собой. В моем опыте были такие картины.