Как стирать вышитое изделие - Советы мастеров

Автор рецепта Елена Короленко:

На мой взгляд, стирка нужна не только для того, чтобы убрать загрязнения, которые всегда появляются в процессе пусть даже 2-недельного юзанья. После намокания работы все крестики расправляются (а то они после того, как побывают под пяльцами, дюже страшными становятся) намного лучше, чем после обычной утюжки с паром.

Я свои работы стираю в тазике с чуть тепленькой водой, использую стиральный порошок "Ворсинка" - не знаю, почему именно его, просто так уж повелось. Просто немного мотыляю тряпочку туда-сюда, потом кладу ее на ладошку (если большая - то фрагментарно, кусочками) и другой ладошкой легонько тру сверху.

Полощу сначала в том же тазике, а под занавес еще и под струей воды. Затем отжимаю в махровом полотенце и подсушиваю на белой бумаге. А уж после всего этого утюжу на несколько раз через влажную тряпочку, а в качестве подстилки использую сложенное в несколько раз махровое полотенце - на твердой поверхности мне не нравится гладить вышивки, крестики не такие красивучие выходят - а может, это уже мои личные гуси ;)