Поездка в Прохоровку в последних числах мая (2008 г.)

Храм святых Петра и Павла в Прохоровке Поезда была организована классными руководителями лицея - несколько классов учащихся общим количеством более 30 человек с руководителями отправились в село Прохоровка. Село это известно танковым боем, проходившем на близлежащих полях в годы Великой Отечественной войны.
В государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» среди большого числа экспонатов были сразу же примечены вышитые работы. К сожалению освещение не позволило выполнить съёмку качественно. Но на снимках видны главные узоры вышивок.

Вышитый рушник Очень заинтересовал вышитый рушник или, по-другому, вышитое полотенце. Мне не удалось выяснить для чего он применялся - для свадебного обряда или украшения красного угла в доме. Удивляет что такие вещи делали люди много лет назад, когда не было привычной нам канвы и обилия ниток.

Рушник вышитый красными нитками

Ещё один рушник, который попался на моём пути тоже оказался вышитым не "крестом". Но он мне очень понравился и потому я тоже включил его в свой "обзор".

Костюм крестьянки Курской губернии

Заинтересовали вышитые фрагменты одежды жительниц курского края. Традиционно они содержат два цвета – красный и чёрный.

Фрагмент вышитой сорочки

На фотографии видна льняная структура ткани. По-моему самые сложное в вышивании крестом - вышивание на несчетной ткани.