Неисправимых ошибок почти не бывает!

Вышивальщица аватар

Умелые вышивальщицы делят ошибки на три типа:

1. Несущественные исправимые;

2. Существенные исправимые;

3. Неисправимые.

Первый вид ошибок не бросается в глаза, а следовательно, несущественен. Например, вы вышили немного больше крестиков какого-то цвета, но общее впечатление от работы не портится. Не надо распарывать - пусть в этом проявится индивидуальность вашей работы!

От второго вида ошибок впечатление от работы существенно портится. К сожалению, такие ошибки приходится исправлять, если хотите произвести рукоделием хорошее впечатление у зрителей. Стежки аккуратно распарываются, оставшиеся ворсинки убираются клейкой стороной скотча. Не надо себя корить за эти ошибки. Запаситесь терпением и предвкушайте положительный результат. Если вы стали замечать, что ошибок первого и второго вида делаете все больше и чаще - просто отдохните и сделайте гимнастику для глаз.

Самые страшные ошибки - неисправимые!.. Если вы разместили вышивку на канве не по центру, или она - о, ужас! - не умещается на вашем отрезке ткани, или полиняли нитки при стирке, или при распарывании стежков вы повредили ткань... Тут уже ничего не поделаешь - придется начинать работу заново и утешаться философией: "Нет в мире совершенства", "Тяжело в учении - легко в бою", "Только творения Аллаха идеальны" и т.п.

Желаю Вам поменьше неисправимых ошибок и совершенства в мастерстве!

OlchikGoldy аватар

Вышивальщица, как показывает практика, даже самые неиспраивымые можно исправить, если очень постараться!!!:)))

  1. Если вы неточно рассчитали размер канвы, и так получилось, что вышивка не помещается полностью, можно аккуратно пристрочить недостающий кусочек канвы с помощью швейной машинки!!!:))) Главное при этом, чтобы шов прошелся по переплетениям, т.е. чтобы отверстия в канве остались в целости и сохранности!!!:)))
  2. Если вы при распарывании немного повредили канву, вам поможет клей ПВА, можно еще клей момент, но он сохнет дольше!!!:)))
  3. Если вы не уверены в качестве ниток, то проверьте стойкость окраски перед вышиванием, возмьте кусочек нити длиной около 10 см, опустите в горячую воду, затем положите заверните в ненужный кусочек белой ткани и крепко прижмите!!! Если нитки не оставили следов, можете смело вышивать!!! Если же вы уже вышили работу, и перед этим не проверили качество ниток, тогда воспользуйтесь обычным уксусом!!!:))) Просто простирните работу в подкисленной воде, уксус поможет закрепить слабую окраску и сохранит яркость цветов!!!:)))
  4. Стирайте работу исключительно в теплой воде (не гарячей), с мягкими моющими средствами, я например, вообще просто замачиваю работу в теплой воде с кондиционером где-то на полчаса!!! Если же во время вышивания случилось чп, и на вышивку было поставлено жирное пятно, помогает замачивание в обычном средстве для мытья посуды (проверено на собственном опыте)!!!:)))
  5. Если же во время вышивания канва перекосилась и поплыла, также есть шанс все исправить!!!:))) Можно только что постиранную работу в мокром виде натянуть на кусок плотного картона или дсп, закрепить канцелярскими гвоздиками и оставить до полного высыхания!!! Если же и это не помогло, то следует поискать хорошего мастера-багетчика, который с помощью грамотной натяжки при оформлении поможет превратить досадный промах в изюминку работы, как это произошло с моим первым зимним домиком, который участвовал в конкурсе ко Дню Рождения Охапки!!!:)))

Самое главное, в любой ситуации активно включать соображалку, и помнить, что на ошибках учатся!!!:)))
Самое главное и дальше заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие!!!:)))

 
sveta аватар

Olchik, спасибо большое за практические и очень полезные советы.

 

Оль, извини что залез в комментарий и сделал чуть структурнее, можешь наругать - больше не буду)) Твои советы нужно в копилку)

 
OlchikGoldy аватар

Вышивальщик, я наоборот, искренне рада!!!:)))
Потому как уже после публикации заметила, что все абзацы почему-то исчезли!!!:0
А теперь получилось классно!!!:)))
Я не волшебник, я только учусь, и мои советы - это то, что было пройдено на собственном опыте!!!:)))
Искренне рада, если они окажутся полезными жителям Охапки!!!:)))

 
Вышивальщица аватар

Ольчик! Такие ценные замечания!!!! Мою заметку впору сократить на треть и написать в конце крупными буквами: "НЕИСПРАВИМЫХ ОШИБОК НЕ БЫВАЕТ!!!" Спасибо!:*

 
OlchikGoldy аватар

Вышивальщица, сокращать ничего не нужно, заметка получилась просто замечательная!!!:)))
Просто именно благодаря нашим действиям мы познаем что-то новое!!!:))) В том числе и благодаря нашим ошибкам!!!:))) Хотя честно говоря я не очень люблю само слово, "ошибка", мне больше нравится "задача, решая которую, мы познаем что-то новое"!!!:)))

 

У нас коллективное написание материала идет, как в известной онлайн энциклопедии

 
Вышивальщица аватар

Хи-хи-хи!!!

 
Вышивальщица аватар

Охапкапедия!!!))))))))