Учимся вышивать крестиком | Уровень начальный

Для того чтобы научиться вышивать крестиком многого не нужно - канва, нитки, иголка и, обязательно, желание этим заняться.

учимся вышивать крестиком

Первый крестик лучше начинать с изнаночной стороны канвы, при этом не заглядывая снизу (в первые разы будет велико искушение подсмотреть как получается вышитая изнанка)

На рисунке показано движение иголки на примерах трех крестиков. Если появятся вопросы, смело задавайте тут)

Не даром проходят курсы компьютерной графики, рисунок сделал сам)

OlchikGoldy аватар

Вышивальщик, поздравляю!!!:)))
Успехи на курсах компьютерной графики наконец-то добрались и до Охапки!!!:)))
Теперь уже можно смело утверждать, что результат как говорится на лицо!!!:))) Ведь с изнанки на первые крестики лучше не смотреть ;), хотя честно говоря я смутно представляю себе какая у рисунков может быть изнанка!!!:))) Ведь это же сколько слоев накладывается друг на друга, на одном один фрагмент, на другом другой, и так постепенно изнанка тоже заполняется, только вот интересно как же она все-таки выглядит!!!:))) И почему нельзя на картинку посмотреть с обратной стороны, как бы в многомерной проекции???!:)))
Если каждый слой рисунка сделать отдельным рисунком, распечатать на прозрачной пленке-самоклейке, и наклеивать их друг на друга в порядке их очередности в оригинальном файле (сначала самый нижний слой, потом следующий и так последним наклеить самый верхний), тогда как раз таки и получим то, что надо!!!:))) С лицевой стороны у нас будет собственно наш рисунок, такой каким мы его видим с экранов монитора, а с обратной стороны мы увидим изнанку, которую монитор нам не показывает!!!:)))

 

Имел в виду изнанку канвы) Рисовать изнанку на рисунке по-моему не благодарное дело - можно так запутать начинающую вышивальщицу, что она убежит бисер плести или вязать, или еще что делать)

 
OlchikGoldy аватар

Вышивальщик, целиком и полностью с тобой согласна!!!:)))
Сама, когда кто-нибудь из девченок просить научить вышивать, всегда предупреждаю, чтобы не пугались изнанки!!!:)))
Потому как некоторые прочитав о том, что изнанка должна быть исключительно идеальной, как раз-таки и боятся начинать вышивать!!!:)))
А когда ты говоришь человеку, что шей в свое удовольствие, так как тебе нравится и так как тебе удобно, он расслабляется, и начинает реально ловить кайф от самого процесса создания крестиков!!!:)))
А потом уже когда человек вышьет несколько первых работ, ты наглядно демонстрируешь разницу между изнанкой в первой работе и изнанкой в третьей!!!:)))
Потому как с вышивальным опытом мозг уже автоматически просчитывает ходы, как лучше вышить, и изнанка становится все более и более красивой!!!:)))
Прикол, у меня уже получается больше десяти человек из моего окружения, которые мной на крестики подсажены!!!:)))

 
sveta аватар

Интересно... Столкнулась с тем, что иногда на подобных рисунках для начинающих вышивать, стежки располагаются с точностью до наобоорот (сначала нижний стежок справа налево, а верхний - слева направо). Это все равно? Лишь бы они были всегда только в одном направлении?

 
OlchikGoldy аватар

Светочка, совершенно верно!!!:)))
Стежки каждый располагает так, как руке удобнее!!!:)))
У меня например нижний стежок \, а верхний /, у кого-то с точностью до наоборот!!!:)))

Также как и сам процесс вышивания: кто-то начинает с верхнего левого угла, кто-то с нижнего правого, кто-то от центра!!!:)))
Один мастер вышивает строго по цветам, другой по квадратам схемы, третий вообще в хаотическом порядке!!!:)))
Кто-то использует пяльца, кто-то рамку, кто-то станок, а кто-то вышивает вообще на руках!!!:)))
Самое главное, помнить, что вышивание, как и любое другое рукоделие - это процесс, который доставляет удовольствие!!!:)))
У каждой рукодельницы свой уникальный стиль!!!:))) И это здорово!!!:))) Душа и тело сами подсказывают, что нужно именно данному конкретному мастеру для наибольшего удовольствия от процесса!!!:)))

 

Полностью разделяю мнение. Просто если начать утверждать что какой-то из способов имеет первенствующее значение, тут же возникает вопрос - а почему не другой? Потому они равнозначны. А с практической точки зрения - какой удобнее то и наш) Ольчик - поем в унисон)